14:54
Вопрос
Добрый день! Что делать, если мои дети (мальчики, 3 года и 9 лет) постоянно дерутся? В садике и в школе на них не жалуются, но дома как с цепи срываются друг на друга.
Просмотров: 7971 | Добавил:
Всего комментариев: 1
1 nadejda-zato-2016  
Здравствуйте! В вашей проблеме есть несколько моментов, которые важно отметить. Во-первых, в данный отрезок жизни ваш младший сын проходит один из кризисных периодов своего личностного развития - кризис трех лет, который сопровождается бурными эмоциональными реакциями протеста, негативизма и пр. Во-вторых, важно понимать, что"природа" ссор, споров, драк между сиблингами (родными братьями и сестрами) - это практически всегда борьба за родительское внимания, за первенство быть лучшим и более значимым для своих родителей, это является нормой и избежать этого не удается ни одной семье, которая воспитывает более одного ребенка. 
Конечно, это совсем не исключает того, что надо на все "закрыть глаза" и ничего не предпринимать. Это не так. Детей необходимо учить договариваться, каждому давать понять, в чем он был не прав, а в чем прав, разбирать особо сложные ситуации.
Еще один важный момент, не старайтесь особо перекладывать заботу о младшем ребенке на старшего (если нет острой необходимости), т.к. это усугубляет ревность и вызывает не нужное негативное отношение старшего к младшему.  Тем самым вы будите воспитывать и в младшем чувство ответственности, взрослости и самостоятельности (как того и требует кризис 3 лет).
Ну, и последнее. По результатам исследований психологов: в семьях, где воспитываются двое детей, у которых в детском возрасте были очень близкие и добрые отношения, большой процент того, что во зрослой жизни отношения сиблингов не ладятся или сходят на "нет". И, наоборот, в семьях, где дети испытывали трудности в построении взаимоотношений в детстве, в большинстве своем во взрослой жизни очень близки со своими сиблингами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная Новости Сведения об организации, осуществляющей ОД
Психолого-медико-педагогическая комиссия
Профсоюз Рекомендации специалистов Полезные ссылки О противодействии коррупции
Оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи


Вопрос психологу